historique de L'église

Début juin 1954, arrivée à Nancy du Pasteur A. BATTÉ. Les réunions régulières eurent lieu à la Brasserie Excelsior près de la gare. Un petit groupe de fidèles commençait à se former et déjà le Seigneur guérissait.

La première salle (1955 – 1965) : Après des recherches infructueuses, un local fut trouvé au deuxième étage d’un immeuble situé 21, rue Montesquieu. Il fut loué fin 1954 et les réunions commencèrent dans celle-ci,  début 1955.

Le premier baptême eut lieu en février 1955.

1964 – 1975 : Deuxième salle.

En 1968, création de l’Association Tamaris, composée des membres de l’Église.

Le 13 novembre 1966, l’Assemblée générale de l’Association cultuelle (Église) décida, à l’unanimité, d’entrer à l’Action Missionnaire des Assemblées de Dieu de France.

En 1970, le Pasteur A. BATTÉ fait appel au frère VAN DE PUTTE. L’Assemblée peut maintenant assurer la charge de deux serviteurs.

Troisième salle (1975 – 1985) : 12, avenue de Boufflers à Nancy.

Le 18 juin 1978, l’assemblée générale prend acte du départ du Pasteur VAN-DE-PUTTE pour l’Église nouvellement constituée de Metz.

L’âge de la retraite du Pasteur A. BATTÉ étant arrivée (1985 – 1995), ce dernier cherche alors à se faire remplacer. Ainsi, le 1er juillet 1985, le Pasteur Paul ETTORI arrive à Nancy.

Le 1 er août 1987, le Pasteur Paul BALLIERE remplace le Pasteur Paul ETTORI.

Le 20 mars 1988, l’association “solidarité chrétienne” voit le jour.

Printemps 1990 : Inauguration de la salle actuelle (58 rue du Placieux). 9 juin 1990, première assemblée générale à la rue du placieux.

Le Pasteur BALLIERE cède sa place au Pasteur Claude HUOT le 1er juillet 1995. L’Église compte alors un peu plus de 150 membres.

Le Pasteur Arnaud LAMONICA arrive comme Pasteur adjoint le 1er août 2010 et prendra la présidence de l’Église en avril 2015

En janvier 2018, le Pasteur Arnaud LAMONICA cède sa place au Pasteur Jean Marc GODEL.

L’histoire continue ….